Паблик-ток «Романтизм и музыка»

В рамках серии публичных дискуссий «Романтизм сегодня» модераторы и участники встреч будут исследовать и обсуждать, как здесь и сейчас развивается романтическая традиция в современном театре, музыке, моде и путешествиях.

Искусство и культура 12+

17 июня, 19:00 

Большой зал Западного крыла 

«Романтизм и музыка»

Участники: Сергей Ходнев, Лев Ганкин, Сергей Фофанов

Модератор: Николай Солодников

Музыка — самое романтическое из всех искусств, пожалуй, можно даже сказать, единственное подлинно романтическое, потому что имеет своим предметом только бесконечное.

Э.А. Гофман

Как развивалась история музыки в эпоху романтизма, какие основные жанровые тенденции, имена и наиболее важные черты, характерные для этого периода, можно вспомнить? Почему романтическая музыка так близка и понятна каждому? Что объединяет и ставит в один ряд такие имена, как Франц Шуберт, Пётр Чайковский, Рихард Вагнер и Курт Кобейн, Фредди Меркьюри, Боб Марли и другие? На эти и многие другие вопросы мы попробуем ответить в рамках нашей дискуссии.

Сергей Ходнев — искусствовед, музыкальный и художественный критик. С 2017 года — заведующий отделом культуры газеты «Коммерсантъ». Член экспертного совета (2007, 2008, 2010, 2017) и жюри (2015, 2019) премии «Золотая маска». Научные интересы: западноевропейский оперный театр барокко и классицизма, светская и сакральная сценография, литургика, культура придворных празднеств XVI–XVIII веков.

Лев Ганкин — музыкальный критик, автор радиопередачи ««Хождение по звукам» («Серебряный дождь») и одноименной книги, ведущий подкастов «От хора до хардкора» (Arzamas) и «Шум и яркость» (КиноПоиск), редактор и переводчик.

Сергей Фофанов — историк искусства, старший научный сотрудник отдела новейших течений Третьяковской галереи. Член кураторской группы выставки «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии».

Николай Солодников — российский журналист и видеоблогер, организатор проектов «Диалоги» и «Открытая библиотека», библиотекарь. С 2018 года — ведущий авторского шоу на YouTube-канале «ещёнепознер», где берет интервью у известных журналистов, бизнесменов, политиков, деятелей интернета, телевидения, театра, кино, музыки, шоу-бизнеса и науки. По состоянию на май 2021 года канал имеет более 500 тыс. подписчиков и около 58 млн просмотров.

Поделиться:

1049 дней назад
17 июня 2021 19:00–21:00

Москва
Крымский Вал, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов