Специальный проект к выставке «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии»

Специальный проект «Романтизм сегодня». Серия событий к выставке «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии». В центре внимания специального проекта — феномен романтизма, увиденный в исторической перспективе глазами современного зрителя. Важные акценты сделаны как на русско-немецком культурном взаимодействии, так и на связи времен, выстроенной в пространстве выставки кураторами, художниками и архитектором.

Искусство и культура 6+

19:00

Новая Третьяковка

Вход по предварительной регистрации

В рамках специального проекта «Романтизм сегодня» пройдет серия из шести событий, которая откроется 13 июня предпремьерным показом фрагмента проекта L.A.D. — вечера балетов на музыку одного из самых важных российских композиторов Леонида Десятникова, которому в 2020 году исполнилось 65 лет, и поэтическим перформансом театральной компании «Второй действие».

Музыка — самое романтическое из всех искусств, пожалуй, можно даже сказать, единственное подлинно романтическое, потому что имеет своим предметом только бесконечное (Э.А. Гофман).

Творчество Леонида Десятникова очень близко к традиции и ценностям романтизма — изящество, аристократизм, сумеречный Петербург, смешение образов европейской и русской истории.

L.A.D. (назван инициалами маэстро — Леонид Аркадьевич Десятников) — совместный проект театра «Урал Опера Балет», продюсерской компании JOKERlab и фонда поддержки современной российской культуры Мart, созданный к юбилею композитора.

Музыкальный руководитель L.A.D. — Алексей Гориболь, пианист и один из главных исполнителей музыки Леонида Десятникова. Хореографы проекта — Вячеслав Самодуров, Максим Петров, Максим Севагин и Андрей Кайдановский. Художник-сценограф — Мария Трегубова.

13 июня фрагмент из балета Максима Петрова представят солисты Мариинского театра Василий Ткаченко и Надежда Батоева. Музыку Леонида Десятникова исполнят Алексей Гориболь и приглашенные им молодые музыканты: виолончелист Василий Степанов и скрипач Деннис Гасанов.

Мировая премьера L.A.D. состоится 2 октября на сцене Екатеринбургского государственного театра оперы и балета. Позже состоится гастрольное турне, при поддержке фонда Mart проект будет представлен в США, Израиле, Великобритании и странах Европы.

Леонид Десятников — композитор, заслуженный деятель искусств России. Родился в Харькове. В 1978 году окончил Ленинградскую консерваторию по классу композиции (у профессора Бориса Арапова) и по классу инструментовки (у профессора Бориса Тищенко). Один из самых исполняемых современных российских композиторов.

Алексей Гориболь — российский пианист, заслуженный артист России, автор оригинальных художественных проектов, объединяющих классическую музыку с театром, кино и балетом. Один из главных исполнителей музыки Леонида Десятникова. Свой последний фортепианный цикл «Буковинские песни» композитор написал для Алексея Гориболя и посвятил ему эти сочинения.

Максим Петров — хореограф, лауреат премии «Золотая маска». С 2012 года состоит в труппе Мариинского театра. В 2019-м выпустил премьеру балета «Русские тупики» на музыку Настасьи Хрущёвой в рамках проекта Studio Context Дианы Вишнёвой.

20:00

Новая Третьяковка

Вход по предварительной регистрации

Поэтический перформанс «Волшебные песни иволги в вечернем лесу»

Театральная компания «Второй действие»

Композитор Дмитрий Власик и актриса и режиссер Алиса Кретова выступят в качестве чтецов стихотворений эпохи романтизма и современных российских поэтов. Управлять диалогом романтизма и современности будет особый механизм случайного выбора. Таким образом тексты романтиков и наших современников перемешиваются, переходят из одного в другое и позволяют нам выявить фундаментальные для романтизма образы, которыми до сих пор оперируют молодые поэты XXI века: иволга, песни, вечерний лес, сумрак, рок, судьба, свобода.

Чтецы не знают, какое стихотворение им нужно будет читать в каждую следующую минуту перформанса, и механизм случайного выбора становится олицетворением рока, судьбы — одной из важных тем в эпоху романтизма.

Поделиться:

1047 дней назад
13 июня 2021 19:00–22:00

Москва
Крымский Вал, д. 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов